站长电话/微信:18908755675
女子称遇糖果刺客6块糖卖466元 手工糖果为什么那么贵

现在出门在外遇到“刺客”的可能性是越来越大了,最近就有一女子成在买糖果的时候碰到了糖果刺客6块糖竟然要466元,这是真的吗?为什么手工糖果会出现费用这么高的情况呢?

女子称遇糖果刺客6块糖卖466元

2月4日,话题#女子遇糖果刺客6块糖卖466元#冲上微博热搜榜,引发网友讨论。

据@信号财经,2月2日,蒋女士带着儿子去重庆磁器口逛街路过一家糖果店,品尝后选了4块牛乳派让店家称重算钱,店家却表示先切再算,并建议蒋女士再选一块,可以送一块。店家切完后称重,6块糖总价居然高达466元。

蒋女士称,当天带着孩子进店品尝了一口,感觉味道还可以,就询问了价格,店家告知是12.8元/50克,她就选了4块糖,想着最多也就100多块钱,然后就让店家称价格。

女子称遇糖果刺客6块糖卖466元 店家:明码实价,都是进口原料店家表示要先切再算,在切的过程中,告知蒋女士可以再选一块,然后再送一块。她也没多想,就又选了一块,但是最后称重后却惊呆了,总价是466.4元,蒋女士提出不要了,店家说是现切现卖的。最后她还是付了款,但自己也是第一次遇到这种情况,这个糖比肉还贵,后续会继续向相关部门投诉。

蒋女士把这段经历发到了网上

称自己遇到了“糖果刺客”

店铺老板表示,糖果是128块钱一斤,都是明码实价,原材料用得非常好,都是进口原料,而且景区的租金也要高一点,成本要高很多。

网友纷纷留言

“明码标价成了挡箭牌”

女子称遇糖果刺客6块糖卖466元 手工糖果为什么那么贵

在加入香精之后,要不停的搅拌糖浆,如果香精在糖浆中的分布不均匀,有可能会导致糖坯因受热不均而产生脆裂,从而在成型时造成毛边断角。等糖坯硬软适度后,等待成型包装即可。